Будет первый звонок, будет первый урок...

30.08.2014 04:16

1 сентября  2014 года в 70 общеобразовательных учреждениях города прозвенит Первый звонок. Событие это, происходящее ежегодно, но от этого не менее волнующее, на сей раз будет «особо особенным» для 5 300 первоклассников, которые впервые переступят школьный порог.

В этот день страна знаний распахнет  двери и приоткроет свои тайны для всех школьников России, а сочинская школьная семья примет также 450 школьников, родители которых вынужденно покинули Украину.

Праздник Первого звонка оставляет в памяти детей самые яркие впечатления. Начиная школьную жизнь, ребята получат возможность стать первооткрывателями основных законов  природы, окунуться в мир исторических событий, научатся мыслить, творить, проектировать, а главное – научатся дружить.

Праздник Первого звонка для всех особенный, ведь на нем бывает много гостей, и он является визитной карточкой каждого учебного заведения.

Утром, по традиции, во всех  школах города Сочи на торжественную линейку, посвященную началу нового учебного года, выстроятся около 46 тыс. школьников. Поздравить учащихся и педагогов с началом нового 2014-2015 учебного года придут депутаты Законодательного собрания Краснодарского края и Городского собрания Сочи, работники администрации Краснодарского края и города Сочи, члены политсовета Сочинского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», почетные жители города, ветераны Великой Отечественной войны, Ветераны труда, родители, социальные партнеры.

Для 6 тысяч выпускников 9 и 11 классов этот учебный год, год окончания школы, станет отправной точкой для  реализации   планов на будущую профессиональную деятельность.

Духовно-нравственное и патриотического воспитание учащихся является одним из приоритетных направлений образовательной политики государства, поскольку нынешние обучающиеся и воспитанники должны стать активными участниками построения основ российского общества и государства. В целях формирования у подрастающего поколения позитивных духовно – нравственных ориентиров, гражданского самосознания, чувства любви и гордости за Родину 1  сентября, в День знаний, во всех классах учреждений образования Краснодарского края пройдет Всекубанский классный час гражданственности и патриотизма: «Год культуры – история Кубани в лицах»».

Новые и отремонтированные школьные кабинеты, спортивные и  актовые залы, холлы и библиотеки вновь встретят педагогов и школьников. Шефскими предприятиями при подготовке образовательных учреждений к новому учебному году выполнены работы на сумму  25 млн. рублей.  В основном, это мероприятия по проведению косметических и капитальных ремонтов помещений  ОУ, благоустройство территорий ОУ, работы  по устранению предписаний контролирующих органов.

В 2014-2015 учебном году в общеобразовательных учреждениях города сохранится традиционная система организации учебного процесса и промежуточной аттестации.

Праздник Первого звонка всегда символизирует период новых начинаний и стремлений, обилия идей, творческого поиска, перспектив и возможностей, открывающихся перед педагогами и учащимися. Пожелаем всем успехов в новом учебном году!

Торжественная линейка в лицее начинается в 8.30