XIX социально-педагогический фестиваль «Образование - 2014»

18.08.2014 03:54

Дата и время проведения: 21-23 августа 2014 (программа ключевых мероприятий прилагается).

Место проведения: Зимний театр, Гимназия № 8, Гимназия № 1, СОШ № 7, Сочинский центр развития образования (ул. Юных ленинцев, 5), Колледж поликультурного образования (ул. Гагарина, 10а), Психолого-медико социальный центр (ул. Чебрикова, 18).

Организаторы: Управление по образованию и науке, Сочинский центр развития образования, Центр оценки качества образования, Психолого-медико-социальный центр.

Участники:  руководящие и педагогические работники муниципальной системы образования, руководители предприятий, представители бизнеса и общественных организаций (меценаты и спонсоры), социальные партнеры отрасли, представители администрации города Сочи и районных администраций, депутаты Городского Собрания Сочи, представители ведущих российских издательств учебно-методической литературы.

Анонс:

В рамках этого педагогического форума в течение трех дней  будет  организовано обсуждение вопросов,  которые сегодня являются ключевыми для российского образования в целом и для муниципальной системы – в частности:

• Управление введением федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) в дошкольных образовательных организациях.
  • Реализация федерального государственного образовательного стандарта в начальной и основной школе (опыт, проблемы, перспективы).
  • Развитие муниципальной системы оценки качества образования (МСОКО) на основе мониторинга с использованием автоматизированных информационных систем.
  • Образовательные инновации как ресурс развития города Сочи.
  • Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса.
  • Научно-методическое сопровождение профессионального развития управленческих и педагогических кадров в контексте современных трендов развития образования.

В рамках открытия фестиваля «Образование – 2014» 21 августа 2014 года в Зимнем театре состоится традиционный городской педагогический совет с участием Главы г. Сочи А.Н. Пахомова.

В фойе театра будет организована выставка, в ходе которой будут работать презентационные площадки по представлению успешного опыта образовательных организаций города, отдельных педагогов, а также инновационных проектов. Кроме того, в рамках выставки будут презентованы: оборудование для развития  конструирования и образовательной робототехники, коллекции школьной формы от российских производителей, состоится выставка-продажа учебно-методической литературы ведущих российских издательств.

В программе фестиваля запланированы различные мероприятия: дискуссии, проблемно-аналитические и проектировочные семинары, мастер-классы, круглые столы, презентации передового педагогического опыта.

Тематическое и жанровое многообразие деловой программы фестиваля обусловлено тем, что государственная образовательная политика ориентирована на серьезные системные изменения, что, в свою очередь, диктует необходимость совершенствования одновременно по целому спектру направлений развития российского образования.

Результаты работы позволят уточнить и конкретизировать стратегические и оперативные цели и задачи работы отрасли в новом учебном году.

Ключевые мероприятия фестиваля:

21августа

Время, место проведения

Целевая группа

1.

10.00-12.00

Зимний театр

Городская педа­гогическая вы­ставка «Образо­вание –2014»

Презентационные площадки.

Выставка-презентация УМК и оборудования по конструированию и робототехнике.

Выставка школьной формы

Стратегические команды образо­вательных организаций

2.

12.00-14.00

Зимний театр

Городской педа­гогический совет

Пленарное заседание

Приветствие Главы города – оценка муниципальной системы образования

Отчет начальника УОН О.Н. Медведевой по итогам учебного года

Задачи на будущий учебный год – И.В. Романец.

Стратегические команды образо­вательных организаций

3.

15.00 –17.30

Гимназия №8, актовый зал

Круглый стол: «Мониторинг муниципальной системы образования с использованием автоматизирован-ной информационной системы «Сетевой город. Образование».

Вопросы для рассмотрения:

• возможности для осуществления внешнего и внутреннего мониторинга качества образования;
  • опыт муниципальных территорий  Краснодарского края в использовании АИС «Сетевой город. Образование» в целях обеспечения  эффективности управления качеством образования (г.Краснодар, г. Новороссийск)

Руководители общеобразовательных организаций;

специалисты УОН

4.

15.30-17.30

Сочинский колледж поликультурного образования

Информационно-методический семинар «Управление дошкольной организацией в условиях внедрения ФГОС ДО»

Вопросы для рассмотрения:

• Создание организационно-управленческих условий внедрения ФГОС ДО.
  • Проектирование образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации в условиях внедрения   ФГОС ДО.

Заведующие ДОО, заместители заведующих по ВМР

22 августа

Время, место проведения

Целевая группа

1.

10.00-12.00

Гимназия №1,

актовый зал

Экспертно-аналитический семинар «Образовательные инновации как ресурс развития города Сочи»

Руководители и заместители руководителей образователь-ных организаций

2.

12.30-14.30

Гимназия №1,

актовый зал

Проектировочный  семинар «Развитие конструирования и образовательной робототехники в образовательном пространстве города Сочи»

Вопросы для рассмотрения:

1.Стратегия развития направления в РФ.

2.Презентация проекта.

3.Обзор различных соревнований по робототехнике, определение основных направлений развития соревнователь-ной робототехники в городе Сочи

Ответственные координаторы (заместители директоров) развития конст-руирования и образовательной робототехники в ОУ